Музей спичек

УЛИЦА МИРА, ПАВИЛЬОН «ВОКРУГ СВЕТА»

Осенью 2019 года в ЭТНОМИРе появился Музей спичек — уникальная коллекция Игоря Грицая разместилась в отдельном помещении на Улице Мира, сразу за куполом площади Дружбы народов. Впервые свои двери музей открыл во время проведения Международного форума потребительской кооперации «Хлеб, ты — мир». На сегодняшний день экспозиция доступна для самостоятельного осмотра и изучения всем гостям этнографического парка.

А рассматривать спичечные коробочки, сами спички, этикетки, сувениры, изготовленные из спичек, безумно интересно. Жемчужина коллекции — спички, выпущенные в различных тематических сериях. Темы серий разнообразны, дизайн соответствует духу и эстетике времени.

Обратите внимание на серии, посвящённые

  • архитектуре («Города России», «Фонтаны и дворцы Петергофа»), живописи («Картины Брейгеля и малых колландцев»),
  • российским промыслам («Гжель»),
  • людям, вошедшим в историю («Советские космонавты», «Российские полководцы»),
  • массовым увлечениям («Охота»).

Игорь Грицай был увлечённым филуменистом — коллекционировал всё, что связано со спичками, привозил образцы буквально со всего мира. В экспозиции нашлось место спичкам самых разных размеров — от коробков-гигантов из фарфора до миниатюрных спичек размером с кубик жевательной резинки, с крошечными, но реальными спичечками.

Цифры и факты

  • Уникальная коллекция спичечных коробков Игоря Викторовича Грицая передана в дар Центросоюзу России в 2019 году.
  • Игорь Грицай (1958-2019) собирал свою коллекцию более 20 лет.
  • В собрании — более 3500 экспонатов.
  • География коллекции обширна и разнообразна. Собраны спичечные коробки из России, США, Японии, Чехии, Австралии, ЮАР, Франции, Германии, Бразилии, Перу, Чили, Уругвая, Новой Зеландии.

График работы

Ежедневно10:00 - 18:00



ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к менеджерам по работе с клиентами по телефону +7 495 023-81-81 или оставить заявку онлайн.

Календарь событий



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен