Праздник Навруз

Зима, несмотря на свои прелести, всё же является сезоном, окончания которого поджидают с нетерпением. Во многих культурах уделяется внимание дню весеннего равноденствия, когда природа просыпается, обновляется и отвоёвывает всё больше и больше минут для бодрствования и жизнедеятельности. Праздник Навруз у восточных народов связан с культом солнца, это новый год по астрономическому календарю.


Праздник Навруз

Праздник с древними корнями

Слово «Навруз» переводится как «новый день», отсылая к началу нового года жизни, старту сезона роста и процветания. Он зародился задолго до нашей эры на основе наблюдений за небесными светилами и сформировавшихся в связи с этим ритуалов. Земледельцы ещё с глубокой древности отмечали связь длины светового дня, положения солнца и луны с наступлением засухи, началом дождей, разливом рек, от которых напрямую зависел урожай. Позднее эти обычаи были заимствованы зороастризмом, ставшим официальной религией Ирана. Постепенно сформировался праздник, посвящённый поражению Злого Духа и возвращению тепла и света. Иранские и тюркские народы, несмотря на то что на смену зороастризму пришёт ислам, сумели сохранить свой национальный праздник.

Навруз отмечают в странах с преимущественно мусульманским населением: Иран, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан. К традиционному исламу он не имеет никакого отношения и даже порицается.

Неизменные традиции

Традиции празднования Навруза практически не изменились за множество веков. Его официально отмечают 21 марта, начиная готовиться загодя. В домах и на улицах городов наводят кристальную чистоту и придают торжественный вид всевозможными украшениями. Люди должны успеть рассчитаться с долгами, перестирать все вещи и приготовить праздничный стол до восхода солнца. В последующие тринадцать дней ходят друг к другу в гости, навещают родственников, устраивают весёлые гуляния и базары, участвуют в спортивных состязаниях. Поскольку последователи зороастризма считали огонь основной жизненной силой, то Навруз также приобрёл элементы празднования, связанные с этой стихией: на столах горят свечи, люди прыгают через костры и организуют факельные шествия с песнями. По древнейшему обычаю в этот день начинают полевые работы – первую борозду закладывает старейший член общины.

Праздничный стол

Какой же Новый год без праздничного стола? Обильная трапеза обещает сытость и благополучие в наступившем году, поэтому приготовлению яств уделяется особое внимание. Гостей обязательно угощают халисой – разваренными злаками с мясом – и сумаляком – проросшей пшеницей с мукой и сахаром. Эти ритуальные блюда готовятся только на Навруз. По традиции продукты кладут в большой котёл, возле которого дружно хлопочут женщины. На дно кладут камни – разумеется, не в качестве изысканной приправы, а для того, чтобы при помешивании злаки не слипались и не подгорали. А того, в чьей тарелке во время праздника окажется такой камешек, будут считать счастливчиком.


Праздничный стол

На столе должны обязательно присутствовать блюда, символизирующие начало жизни: проросшие зёрна пшеницы, яйца, ёмкости с живыми рыбками. Подают наваристый плов, баранину, лепёшки из чечевицы, пирожки с зеленью, сладости… Чем больше угощений, тем обильнее будет урожай!

Праздник Навруз – это настоящий Новый год для восточных народов, с которым связывают обновление и надежды на лучшее. Сама природа конца марта с её пробивающимися травинками, теплеющими лучами пробудившегося солнца и вылезающими на свет букашками благословляет людей на новую жизнь, обещая в дальнейшем дарить удачу.

Этноотель «Центральная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этноотель «Центральная Азия»

В деталях и отделке этноотеля «Центральная Азия» угадываются мотивы, присущие архитектурным шедеврам Самарканда, Бухары, Хивы... Здесь можно почувствовать атмосферу средневекового города с его торговыми площадями, караван-сараями, искусными изделиями ремесленников. У отеля богатый номерной фонд, именно здесь представлены номера, наилучшим образом подходящие для размещения большой компанией.

На первом этаже расположен ресторан «Чайхана», где предлагается меню с большим выбором вкуснейших блюд восточной кухни. Отдельное помещение занимают залы Музея СССР: гостиная, кухня, ванная, коридор и школьный класс.

Павильон «Центральная Азия» в ЭТНОМИРе расположен между Конгресс-холлом «Диалог культур», в котором проводится множество мероприятий различных форматов – от конференций до корпоративов и дней рождения, и красочным павильоном «Вокруг света». У этноотеля «Центральная Азия» есть свой выход к дороге и охраняемая парковка для постояльцев.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен