Плитвицкие озёра

В самом сердце Хорватии находится сказочный лес. Прозрачной слезой стекают с гор водопады, таинственные пещеры надёжно скрываются за склонами деревьев, воздух густой и свежий от запаха хвои, а под ногами беспечно скрипят деревянные подмостки. Этот райский уголок, исцеляющий душу, местные жители зовут Плитвичка-Езера, мы говорим – Плитвицкие озёра, по праву считая эти места одними из красивейших на Балканах.


Плитвицкие озёра

Впервые жемчужину Балкан описал в 1777 году священник Доминик Вукасович из Лицко-Сеньской жупании (хорваты так называют свои территории). В 1949 году этому месту присвоили статус Национального парка, а в 1979 году им серьёзно заинтересовалось ЮНЕСКО.

По легенде, Плитвицкие озёра образовались во времена великой засухи. Королева этих мест молила высшие силы о пощаде: тучи сомкнулись и вылили на измученную землю столько дождя, что он превратился в неземной красоты озеро. На самом деле, пробивающие себе дорогу сквозь известняк воды реки Корана выстроили рельеф этого великолепного места: породы постоянно находятся в движении, создавая причудливые формы. Так что парк до сих пор ещё не сформировался – без участия человека природа продолжает своё творчество. Местные экологи ревностно охраняют хрупкое равновесие, поэтому на территории нельзя купаться, разводить костры, устраивать пикники и гулять с собаками. Можно только дышать еловым воздухом и аккуратно ходить по деревянным настилам – и то по расписанию.

Мир водопадов и озёр

место съемок фильма «Виннету 3»

Сейчас в национальном парке около 140 водопадов. Их количество точно определить сложно: одни пересыхают, другие рождаются из-за упавших и превратившихся в естественные дамбы деревьев. Этому способствуют кальцефилы – виды растений, богатых кальцием, которые быстро покрываются известняком и каменеют. Так и образовалась гористая местность, самая высокая точка которой – гора Мала Капела – достигает 1280 м. Общая площадь самого парка – 29 482 га.

Число крупных озёр парка определить проще – сейчас их 16, но стоит прибавить к этому и множество мелких водоёмов и рек (Корана, Црна, Биела, Плитвица и Риечица). Их общая площадь – 217 га. Озёра условно разделены на две группы: Верхние и Нижние. У каждого водоёма своё имя: Цигиновац, Козяк, Милановац, Калуджеровац. Большинство из них получили свои названия по именам утонувших там людей – ещё одна причина, по которой купание строго запрещено: прозрачное дно обманчиво. Зато по самому большому – Козяк – можно прокатиться на кораблике.

Воды то бесконечно голубые, то серые и сердитые, то зелёные – из-за отражающихся в зеркальной глади деревьев. Ландшафты преимущественно гористые. В лесах бегают зайцы и косули, но настоящие хозяева этих мест – волки и медведи, поэтому, во избежание неприятной встречи с хищниками, рекомендуют идти на экскурсию в сопровождении гида. Профессионалы расскажут много интересного о красивейших цветах (а их на территории парка 1267 видов), редких бабочках, летучих мышах.

Магическая притягательность Плитвицких озёр захватила и киношников. В 1970-е годы здесь снимали серию фильмов о храбром индейце Чингачгуке, которыми засматривался весь Советский Союз. В главную роль прекрасно вжился красавец Гойко Митич.

Туристы из разных стран мира приезжают на Плитвицкие озёра и отправляются по тому или иному маршруту, выбирая пути следования и продолжительность прохождения согласно своим предпочтениям. Перед тем как ступить на тропу, убедитесь, что у вас есть карта, ведь потеряться во время многочасовой прогулки сложно, но все-таки возможно – окружающие красоты кружат голову!

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР»

ЭТНОМИР – самый большой этнографический парк-музей России, который представляет на своей территории красоту и многообразие культур народов России и всего мира через архитектуру, национальную кухню, ремёсла, традиции и быт разных стран.

На сегодняшний день площадь ЭТНОМИРа составляет 140 га. На этой территории мы построили такие объекты, как Улица Мира – торгово-выставочный комплекс с 54 домами-павильонами разных стран мира; этнодворы – «Музей русской печи», «Подворье», «Украина и Беларусь», «Север, Сибирь и Дальний Восток», «Страны Южной Азии»; галерея «Путешествие по России»; этноотели; рестораны и кафе; мастерские и музеи; памятники великим людям…

Ежедневно команда ЭТНОМИРа проводит развлекательные и образовательные программы и мероприятия для гостей парка. В выходные организуются праздники, проводятся тематические фестивали. Предварительную программу вы всегда найдёте в Календаре событий на нашем сайте.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен