Пирамиды Гизы

Когда влажная зелень Нила сменяется горячей Ливийской пустыней, на плато Гиза перед взором измождённых жарой путешественников предстают египетские пирамиды с заглавной пирамидой Хеопса – единственной из Семи чудес света, сохранившейся до нашего времени.


Пирамиды Гизы

Предшественники пирамид

Ещё первые династии фараонов были озабочены своей загробной жизнью. Последнее пристанище они находили в мастабах – погребальных зданиях с трапециевидной постройкой над землёй и подземным хранилищем. Арабам они напоминали большие скамьи, отсюда и название.

Самая древняя пирамида

Позднее древние архитекторы проектировали пирамиды по принципу Мировой горы – мифологического центра мироздания. Первой постройкой ступенчатого типа стала пирамида Джосера высотой 62 м в Саккаре, возведённая в 2650 г. до н. э. жрецом фараона Джосера Имхотепом. Она представляла собой несколько мастаб, поставленных друг на друга. Проектировщика благодарные соплеменники обожествили – по окончании строительства он носил гордое звание сына покровителя искусств и ремёсел бога Птаха.

Кто возводил пирамиды

Честолюбивым фараонам такое прикрытие для гробницы понравилось больше всего – оно подчёркивало их величие и вселяло трепет в потомков. Опять же, форма Мировой горы ненавязчиво напоминает о божественности правителя. В дальнейшем строительство пирамид начиналось чуть ли не с первого же дня царствования – сооружение огромного здания занимало десять-двадцать лет, и далеко не каждый фараон мог столько прожить. Бытует мнение, что пирамиды возводили рабы и пленники, но это не так – к строительству привлекали крестьян вне сезонных работ. Об этом писал и историк Геродот, посетивший Египет в 445 году до н. э. Да и не могли несвободные люди даже дотрагиваться до культовых сооружений.

Пирамида Хеопса

Силами египтян, к примеру, была построена пирамида Хеопса. Этот самый крупный памятник древности в некрополе Гизы в течение 3000 лет был высочайшим зданием на Земле – пока в Англии не возвели Линкольнский собор (1311 год). Предположительно управляющий стройкой фараона Хеопса архитектор Хемиун закончил работу в 2540 году до н. э. Размеры поражают воображение даже современного человека: основание – 230 м, высота – 146 м (до землетрясения в XIII веке, сейчас – 138 м). Интересно, что место последнего упокоения деспота Хеопса не упоминается ни в одном папирусе. По мере продвижения солнечного света в течение дня стены пирамиды становятся будто вогнутыми – и объяснить это явление не может ни один физик. Также не могут дать чёткого ответа, как с помощью тогдашних технологий египтяне смогли построить верхнюю часть сооружения, ведь каждый блок весит около 2,5 тонн! Загадкой является и солнечная ладья – лодка из кедра без единого места креплений. Поневоле задумаешься о внеземном происхождении пирамид.


Пирамида Хеопса

В компании со Сфинксом

Вторая по величине пирамида Хефрена (Хафры) – сына Хеопса – слегка уступает по высоте предшественнице (136 м), однако титанических трудов при возведении было вложено не меньше. Величие этих двух построек подчёркивает скромная маленькая пирамида Микерина (Менкаура), внука Хеопса, – всего-то 62 м в высоту. Ансамбль пирамид Гизы бдительно охраняет строгий Большой Сфинкс. Черты лица этого мифологического создания с головой человека и телом льва чем-то напоминают облик Хефрена. Сфинкс смотрит прямо на восток, не обращая внимания на докучливых туристов. По верованиям египтян, лев – солнечное божество, а фараон, как наместник бога Ра на земле, должен после смерти слиться со светилом, одаривая потомков всевозможными милостями вроде хорошего урожая.

Проклятие египетских пирамид

С веками потомки фараонов растеряли пиетет: после революции пирамиды Гизы были разграблены вандалами, всё найденное добро было вынесено и разделено. Часть строительного материала пошла на возведение новых культовых сооружений – мечетей. Справедливости ради, сами фараоны потихоньку разбирали гробницы предшественников на насущные нужды.

Сложно смириться с тем, что пирамиды по сути лишь прикрывают саркофаги властителей Египта – человеку свойственно искать мистические смыслы. Журналистами высказывались догадки, проводились расследования, учёные докапывались до сути и выдвигали полунаучные версии. В этой теме черпал вдохновение для своих сюжетов американский писатель Лавкрафт, расписывая ужасы на грани научной фантастики. Голливуд снимал фильмы, нашпигованные хитроумными ловушками и проклятиями, с которым сталкивались расхитители фараонского имущества. Но к настоящему времени страсти улеглись, пирамиды пока не спешат включаться в гонку сенсационных открытий. Они под защитой. Они всемирно известны. К ним едут. А египтяне привыкли к устойчивому потоку туристов, гордятся пирамидами Гизы и всегда готовы к встрече гостей.

Нам остаётся только восхищаться титаническими трудами древних умельцев и любоваться объектами, которые находятся под опекой ЮНЕСКО.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен