Ретрофест

9 - 12 мая 2024

Майские выходные в этнопарке

Май! В ЭТНОМИРе – Ретрофест! Мода прошлого столетия, транспорт, необычные вещи, развлечения, наши воспоминания и море ностальгии!

На празднике можно погрузиться в атмосферу прошлых десятилетий, благодаря музыке, фильмам, одежде и аксессуарам, которые были популярны в то время. В парке звучат хиты 70-х, 80-х и 90-х годов, показываются фильмы, которые когда-то собирали у экранов миллионы зрителей. Можно научиться танцевать, делать причёски и макияж в стиле ретро, создавать аксессуары и одежду своими руками.

Для любителей активного отдыха на празднике организуются спортивные соревнования, игры и конкурсы, где можно продемонстрировать свою физическую подготовку и умение работать в команде.

Кроме того, на Ретрофесте можно посетить выставку ретроавтомобилей, а также послушать лекции об истории музыки, кино и моды прошлых десятилетий. Поиграть в настольные и дворовые игры, полепить пельмени, выполнить нормативы ГТО, сходить на концерт и ретровечеринку, встретиться с фокусником и, конечно, сделать массу впечатляющих фотографий в течение насыщенного событиями и впечатлениями дня!

Давайте проведём эти дни вместе в ЭТНОМИРе!


Программа на четверг (9 мая 2024)
Программа на пятницу (10 мая 2024)
Программа на субботу (11 мая 2024)
Программа на воскресенье (12 мая 2024)



ГЛАВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Ретрофест

Фотозона

Фотозона на празднике Ретрофест – прекрасный способ сохранить воспоминания об отдыхе в этнопарке, сделав красочные фотографии на фоне декораций.

Время: любое удобное

Место: Аллея скульптурных композиций

Главное шествие

Присоединяйтесь к нашим артистам, возьмитесь за руки, зарядитесь отличным настроением и примите участие в шествии, которое непременно приведёт вас к началу праздничного концерта! Стартуем на Аллее скульптурных композиций.

Время: 13:45, 17:45

Место: Аллея скульптурных композиций


Танцуют все!

Вы узнаете о различных танцевальных стилях, научитесь основным движениям, сможете импровизировать под любимые мелодии. Наши инструкторы помогут чувствовать себя уверенно на танцполе. Танцуют все!

Время: 11:00 – 12:00, 13:00 – 14:00, 15:00 – 16:45

Место: Аллея скульптурных композиций

Достойный соперник

Шашки и шахматы – настольные игры для двух игроков, одни из старейших и самых популярных в мире. Приходите сыграть с учениками шахматных школ, проверьте свои силы!

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Музей СССР, павильон «Центральная Азия»


Съёмка «Ералаш»

Хотите почувствовать себя актёром знаменитого киножурнала «Ералаш»? Мы научим вас основам актёрского мастерства, работе перед камерой и, конечно же, попробуем вас в сценке из «Ералаша».

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Музей СССР, павильон «Центральная Азия»

Время первых!

В нашем планетарии вы сможете насладиться захватывающими видами звёздного неба, узнать много нового о вселенной и её тайнах.

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Дом стран Карибского бассейна (2-й этаж), павильон «Вокруг света»


Циркачи-ловкачи

На Ретрофест в ЭТНОМИР приехали самые яркие, талантливые и весёлые циркачи! Они решили спрятаться где-то в закоулках нашей Улицы Мира и ждут, когда вы их найдёте, в награду – фокусы и трюки.

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: павильон «Вокруг света»

Конкурс чтецов

Это ваш шанс проявить талант! Приготовьте одно или несколько стихотворений к этому конкурсу, наше жюри выберет лучших чтецов, и победители получат призы.

Время: 15:00 – 16:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»


Турнир по MS PAC-MAN

Приглашаем вас на турнир по легендарной игре MS PAC-MAN! Мы подготовили интересные уровни различной сложности, так что каждый сможет найти испытание по своим силам. Регистрируйтесь на участие в турнире в 16:00. Удачи!

Время: 16:00 – 17:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»

Советские настолки

Русское лото – классическая игра для всей семьи, которая не только развлекает, но и обучает. Домино – настольная игра, в которую играют два или более игроков. Приходите сразиться!

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»


Ретрогонки

Гонки на радиоуправляемых машинках – захватывающее соревнование. Для старта всё будет готово, машинки и пульты выдадим, трассы обозначим – приходите погонять.

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Аллея скульптурных композиций

Игра на барабанах

Мастер-класс по игре на барабанах – отличная возможность для любого желающего научиться играть на одном из самых популярных музыкальных инструментов. Подходит для людей любого возраста и уровня подготовки – от новичков до опытных музыкантов.

Время: 12:00 – 13:00, 16:00 – 17:00

Место: Дом Беларуси, павильон «Вокруг света»


Петанк

Петанк – игра родом из Прованса и популярна во всём мире. Играть нужно на открытой площадке. Игроки бросают металлические шары, стараясь, чтобы они оказались как можно ближе к маленькому деревянному шару, который называется «кошонет». Выигрывает тот, кто наберёт наибольшее количество очков за определённое количество бросков.

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: этнодвор «Музей русской печи»

Игры из детства

«Море волнуется раз», «Городки», «Пол – лава»: развивайте координацию, внимание и проявляйте свою индивидуальность в этих популярных дворовых играх. Как в детстве!

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Малая сцена


Нормы ГТО

В ЭТНОМИРе вы сможете узнать о нормативах ГТО, проверить свои силы и выносливость. Программа подходит для людей всех возрастов и уровней физической подготовки, включает в себя различные виды испытаний: бег, прыжки, метание и многое другое. Пробуйте, совершенствуйтесь!

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: Малая сцена



ВЫСТАВКИ, ЛЕКЦИИ и МАСТЕР-КЛАССЫ

Ретрофест

Выставка ретроавтомобилей

Приходите на выставку ретроавтомобилей: рассматривать, фотографировать, вспоминать и сравнивать разрешается! Интересно всем, не только любителям автостарины.

Время: 9:00 – 18:00 (10-11 мая)

Место: Аллея скульптурных композиций

Мастер-класс по созданию ретроукрашений

В 90-е чокеры были очень популярны. Мы расскажем и покажем, как правильно выбирать материалы, сочетать цвета и создавать неповторимые украшения на шею. В итоге обзаведётесь своим собственным уникальным украшением!

Время: 11:00 – 13:45, 15:00 – 16:45

Место: около Дома Китая, павильон «Вокруг света»


Интерактивная лекция о моде

Расскажем о популярных фасонах, знаменитых дизайнерах и секретах создания стильной одежды из прошлого. Вы также научитесь создавать свои собственные эскизы и выбирать подходящие аксессуары. Не упустите возможность стать настоящим экспертом в мире моды!

Время: 12:00 – 13:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»

Лекция «Психотерапии прошлого и настоящего»

На лекции вы узнаете о том, как развивалась психотерапия с течением времени, какие методы использовались в прошлом и какие подходы актуальны сегодня. Сможете задать вопросы и получить ценные советы от опытных специалистов в области психотерапии.

Время: 13:00 – 14:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»



КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

Ретрофест

Суп с лапшой и курицей

Приходите, будем готовить вкуснейший суп с лапшой и курицей. Научитесь выбирать правильные ингредиенты и делать лапшу в супе идеальной. А самое главное, вы сможете насладиться результатом своего труда и угостить своих близких этим вкусным и сытным супом. Не упустите свой шанс достичь кулинарного мастерства в приготовлении этого блюда!

Время: 12:00

Место: Малая сцена

Лепка пельменей

Готовим традиционное русское блюдо из теста с мясной начинкой. Вы узнаете все секреты приготовления идеальных пельменей, научитесь делать разнообразные формы и узоры на тесте. Мастер-класс проходит в весёлой и дружной атмосфере, каждый участник сможет почувствовать себя настоящим поваром. Приходите готовить и дегустировать!

Время: 17:00

Место: Малая сцена



КОНЦЕРТНЫЕ И ВЕЧЕРНИЕ ПРОГРАММЫ

Ретрофест

Дневное выступление

Красочное выступление вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов. Не пропустите главное события дня!

Время: 14:00 – 15:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»

Вечернее выступление

Новые номера, популярные мелодии, яркие костюмы – на сцене под открытым небом в конце насыщенного событиями и эмоциями дня!

Время: 18:00 – 19:00

Место: Малая сцена


Кинотеатр под открытым небом

Хотите окунуться в атмосферу 90-х и посмотреть фильмы того времени? Приглашаем в наш кинотеатр под открытым небом! Культовая кинолента, удобные кресла-мешки и вкуснейший попкорн для зрителей киносеанса.

Время: 19:30 – 21:00

Место: Малая сцена

Ретровечеринка

Эскимо было вкуснее, деревья выше, небо – невероятно синим, ярким, а танцевальные вечера по-настоящему весёлыми и зажигательными! Приглашаем вас посетить нашу танцевальную площадку, где вы сможете от души повеселиться и показать, чему научились на наших мастер-классах! В программе: выступление кавер-группы и интереснейшие конкурсы для гостей!

Время: 21:00 – 22:00

Место: площадь Дружбы народов, павильон «Вокруг света»



ЭКСКУРСИИ

Ретрофест

Экскурсия в Музее СССР

Путешествие в 60-80-е годы прошлого века. При помощи интерьеров, предметов обстановки можно увидеть, чем совсем ещё недавно жила огромная многонациональная страна. Музей СССР в ЭТНОМИРе – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность пришлись на то время, а для юных гостей – это, безусловно, интересный экскурс в прошлое. Жившие в СССР помнят не только политическую историю, но и детали советской жизни. Это и строгие участковые, и пионерские лагеря, и ежедневный просмотр программ «Спокойной ночи, малыши», «АБВГДейка и «Время», это алые пионерские галстуки, пионерские костры, сбор макулатуры и металлолома, автоматы с газированной водой, стеклянные бутылки из-под молока и кефира, которые потом можно было сдать в пунктах приема стеклотары, фотоаппараты «Смена», ванные комнаты, оборудованные под фотолабораторию… Ждём всех на экскурсии в Музее СССР!

Время: 11:30, 15:00

Место: Музей СССР, павильон «Центральная Азия»

Экскурсия «Игры и забавы»

Игра – это неотъемлемая часть культуры любого народа. В играх наших предков совмещались развлечение, тренировка, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе. Часть игр носила сугубо тренировочный характер, в части игр скрывался глубокий смысл. В играх принимали участие не только дети, но и взрослые, когда было свободное время. Заглянем в наш волшебный сундучок и сыграем в самые интересные игры! Приглашаем вас на познавательную и одновременно весёлую интерактивную программу – познакомиться со старинными народными игрушками и попробовать с ними поиграть.

Время: 17:00

Место: поволжская изба, этнодвор «Музей русской печи»


Экскурсия «Загадки простых вещей»

В ходе экскурсии гости программы откроют для себя знакомый и незнакомый мир наших предков. Скальня и крупорушка, кочедык и сенник, поставец и причелина сто лет назад были знакомы и взрослым, и детям. Экскурсантам предстоит найти эти и многие другие предметы в избе и узнать об их назначении. Познаём чудеса русской избы!

Время: 12:30

Место: вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»

Экскурсия «Жили-были»

В ходе экскурсии гости узнают, как раньше жила семья из 10-12 человек в одной избе площадью 20 кв. м. Как сохраняли лад в семье? Где спали? Как ели? Кто такие «большак» и «большуха»? И кто же в семье главнее? Экскурсанты увидят предметы быта наших предков, о которых раньше читали только в русских сказках, а некоторыми предметами смогут воспользоваться: достать чугунок из печи, подправить дрова в топке кочергой, попробовать выгладить ткань рубелем.

Время: 13:00

Место: вологодская изба, этнодвор «Музей русской печи»


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен